Новые ориентиры. Российский рынок листового проката.

Спотовые цены на тонколистовой горячекатаный прокат на российском рынке, медленно снижавшиеся с середины июня, в октябре впервые за четыре месяца качнулись вверх. При этом за повышательной коррекцией в прайс-листах некоторых дистрибьюторов в Москве стоит вполне реальное изменение ситуации. Устойчивый спрос на российскую продукцию внутри страны и за рубежом на фоне несколько ограниченных объемов предложения показывает, что металлурги в обозримом будущем вряд ли станут понижать отпускные цены, а их нынешний уровень, весьма непривычный для многих участников рынка, пожалуй, следует признать «новой нормальностью».

  • Меткомбинаты в последние несколько месяцев ограничивали объемы выпуска вследствие проведения ремонтов. Причем, такая ситуация сохранится и на ближайшие несколько недель.
  • Российские экспортеры листового проката добились повышения котировок по ноябрьским контрактам и весьма оптимистично оценивают декабрьские перспективы.
  • У меткомбинатов просто нет особых оснований для снижения внутренних котировок в ноябре, а может, и в декабре. Соответственно, дистрибьюторам приходится принимать меры по увеличению своей маржи.
  • В секторе стали с покрытиями сейчас происходят обратные процессы. Видимый спрос на оцинкованный и окрашенный прокат пошел на понижение в связи с приближением сезонного спада в строительной отрасли.

Поиск

© 2006-2023 ООО "Метахим"

Please publish modules in offcanvas position.